Бывший капитан «Зенита» завершил карьеру

Бывший капитан «Зенита» Доменико Кришито завершил карьеру

В своем последнем матче в карьере за итальянский «Дженоа» Доменико Кришито забил победный как таковых. Защитник отметил, что прекратит карьеру игрока, но не уйдет из футбола

Доменико Кришито

Бывший капитан «Зенита» Доменико Кришито завершил профессиональную карьеру, об этом сообщается на сайте итальянского «Дженоа», который стал для защитника последним клубом в карьере.

«Я знал, что этот момент наступит, момент, с которым рано или поздно сталкивается каждый профессиональный футболист. Спасибо всем людям, которые были со мной в этом долгом и увлекательном путешествии. Спасибо моей семье, моей жене, моим детям, всем товарищам по команде, президентам, тренерам, и, в частности, спасибо руководству «Дженоа» за то, что дали мне возможность надеть эту футболку в последний раз. Я прекращаю играть, но я не уйду из мира футбола, потому что испанском для меня — это жизнь», — сказал Кришито.

adv.rbc.ru

В матче 38-го тура Серии В, который состоялся 19 мая, «Дженоа» встречался с «Бари». Кришито появился на поле в компенсированное время второго тайма при счете 3:3. Уже через две минуты он забил победный на поле не было. Мяч во время игры нужно было пр, реализовав пенальти (4:3). «Дженоа» занял вторую строчку с 73 очками и завоевал место в Серии А.

В период с 2011 по 2018 год Кришито выступал за петербургский «Зенит», в составе которого дважды становился чемпионом России и по одному разу — обладателем Суперкубка и Кубка страны. Кришито также четыре раза входил в символическую сборную сезона Российской премьер-лиги (2011/12, 2014/15, 2016/17, 2017/18).

Всего итальянец провел 155 матчей за «Зенит», в том числе 57 в еврокубках (девятый показатель в истории команды). На счету футболиста 15 голов, это второй показатель в современной истории клуба среди защитников.

После ухода из «Зенита» Кришито выступал канадский «Торонто» (2022) и итальянский «Дженоа» (2018–2022, 2023).