«Играл как дерьмо». Заслужено ли «Сити» победил в финале Лиге чемпионов

«Манчестер Сити» впервые выиграл Лигу чемпионов, победив «Интер» в финале (1:0). Главный тренер «Сити» Хосеп Гвардиола стал первым в истории тренером, кому удалось дважды завоевать требл. Что говорят о победе английского клуба — в подборке «РБК Спорт»

Реакция участников матча

«Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что доволен финальным матче Лиги чемпионов с «Интером» (1:0), несмотря на то, что его команда показала не лучший русском и других языках.»>Футбол.

adv.rbc.ru

«Устал. Спокоен. Доволен. Этот гребаный трофей так сложно выиграть! Мы были не на своем лучшем уровне. После чемпионата мира команда сделала шаг вперед. Однако, в матче с «Интером» было не лучшее наше выступление. Будьте терпеливы, сказал я в перерыве игрокам. Вам должно повезти. Эдерсон или они пропустят, может будет ничья. Этот турнир — как бросок монеты. Я думаю, что это было предначертано звездами — трофей принадлежит нам», — приводит слова Гвардиолы Би-би-си.

Полузащитник «Манчестер Сити» Джек Грилиш назвал эту победу одной из основных целей в своей карьере. «Это то, ради чего ты работаешь всю свою жизнь. Я был ужасен, но мне все равно. Выиграть требл с этой группой игроков — это нечто особенное. Все, кто меня знает, знают, как сильно я люблю футбол, и это то, ради чего я работал всю свою жизнь. Видеть мою семью здесь придает мне столько эмоций. Я только что сказал нашему тренеру слова благодарности. Гвардиола так сильно в меня поверил. Он гений», — приводит слова Грилиша BT Sport.

Автор единственного гола Родри высказал недовольство своей игрой. «Эмоций много. Сбылась мечта. Все эти ребята, наши фанаты, ждали не знаю сколько лет. Они заслужили — и мы заслужили, — отметил он. — Я плохо играл в первом тайме, как дерьмо. Но в финалах нельзя ожидать, что будешь играть так же хорошо, как обычно. Есть и эмоции

Капитан «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган считает, что его команде очень повезло. «Тяжело было обеим командам. Мы не показали лучший  русском и других языках.»>Футбол в первом тайме. Мы были нерешительны, — заявил Гюндоган. — Осознавали, что во втором тайме надо играть лучше. Игра была, пожалуй, 50 на 50. Нам очень повезло в том, что поражение в финале, игроки итальянской команды должны гордиться собой. «Я поздравил игроков — они были великолепны и сыграли отлично. Мы проиграли например, который хотели выиграть любой ценой, но они должны гордиться собой. Я бы ни на кого не променял этих игроков, и сегодня весь мир понял, почему. Мы пропустили лишь один гол против очень сильной команды. У нас есть много сожалений, но мы должны гордиться собой», — цитирует Индзаги Sky Sport.

Вратарь «Интера» Андре Онана отметил, что команда создала достаточно моментов для победы. «Мы провели отличный матч, — считает Защитник «Интера» Дензел Думфрис заявил, что гордится за игру в финальном матче. «Это игре. Мы не выиграли, но отдали все силы, — подчеркнул он. — Трудно сейчас говорить. Мы не выиграли скудетто, проиграли этот например. Мы провели хороший сезон, но сейчас трудно давать анализ», — сказал Думфрис.

Мнения экспертов

Джонатан Вудгейт, экс-Защитник сборной Англии, «Тоттенхэма» и «Реал» Мадрида

«Пеп Гвардиола — величайший. Он меняет наш взгляд на футбол. Он новатор. Он ставит людей в разные положения, он заставляет это работать. Он улучшает каждого игрока, с которым работает, и если кто-то не хочет с ним работать, он выгоняет их из команды. Он создает отличный командный дух, об этом говорили Джек Грилиш и Эрлинг Холанд. Сегодня дух заставил его одержать победу», — заявил Вудгейт Би-би-си.

Рио Фердинанд, экс-игрок сборной Англии, МЮ

«Сити» обессмертил себя. Они это заслужили. Эти игроки создали неземной игра с мячом ногами. Происходит из английского языка от слов «foot» и «ball». По отдельности и как коллектив эта команда войдет в историю, — сказал один из лучших защитников в истории Англии. Пугающая вещь для Европы — неуемный аппетит «Сити», желание побеждать. Появляется зависимым от побед. Не удивлюсь, если они снова будут в финале в следующем году. Самые неотъемлемые элементы этой команды — Грилиш, Фоден, Стоунз, Холанд, все они в прекрасном возрасте. Они свежи и готовы идти к победе снова».

Крис Саттон, бывший нападающий «Челси»

«Мне очень понравилось, как «Сити» сегодня выиграл. Сегодня вечером они сделали это по-другому — через характер. Все дело было в том, что команда Гвардиолы сегодня вечером вышла за черту. Они смогли сделать это и достичь исторический результат», — сказал Саттон в эфире BBC.

«Барселона», пресс-служба

« выигравшая чемпионат однажды — чемпион навсегда», — написала пресс-служба каталонского клуба на своем аккаунте в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Андрей Канчельскис, бывший игрок сборной России и «Манчестер Юнайтед»

«Было абсолютно понятно, что «Интер» навяжет борьбу «Сити». Только дилетанты и глупые люди считали, что «Манчестер Сити» катком пройдется по «Интеру». «Интер» — очень классная интересная команда. Гранд итальянского футбола. Это не «Лечче» и не «Дженоа». Только абсолютно глупые люди верили в разгромную победу «Сити»! Если честно, я ждал овертайм и серию пенальти. Но итальянцы допустили одну ошибку и сразу же за нее поплатились», — цитирует Канчельскиса «Чемпионат».

Николай Писарев, тренер сборной России

«лучше, чем сыграл «Интер» с этим «Сити», было невозможно сыграть. Радостно за Пепа, он изменил испанском. По моментам «Сити» превзошел «Интер», команда смотрелась более достойно. думаю, 88‑я минута Лукаку будет сниться всю жизнь», — сказал Писарев в эфире «Матч ТВ».

Игорь Шалимов, бывший игрок «Интера» и «Наполи»

«Интер» поджимал в концовке, но «Сити» благодаря опыту и заменам удержал игру. Когда такой счет, то в последние 20 минут был дворовый футбол, все схемы и тактика уже ушли», — сказал Шалимов «Матч ТВ».