Одну из лучших британских марафонок отстранили на год за читерство

Одну из лучших британских марафонок Закшевски отстранили на год за читерство

Джоасия Закшевски в забеге из Манчестера в Ливерпуль проехала 2,5 мили на автомобиле подруги и заняла третье место. Она заявила, что плохо соображала и только поэтому приняла награду. Ее отстранили на год, она не сможет выступать на турнирах UK Athletics

Шотландскую сверхмарафонку и рекордсменку Джоасию Закшевски, которая проехала часть дистанции забега на машине подруги, дисквалифицировали на год за нарушение кодекса поведения Британской федерации легкой атлетики. Об этом сообщает The Guardian.

7 апреля 47-летняя Закшевски участвовала в марафоне на 50 миль (80,46 км) из Манчестера в Ливерпуль и финишировала третьей. Впоследствии стало известно, что 2,5 мили она проехала на машине.

Закшевски заявила, что сначала предупредила маршалов о полученной травме и снятии с соревнований и только потом села в машину, а приз на финише согласилась получить из-за неспособности здраво мыслить после тяжелого перелета из Австралии и джетлага.

rbc.group

Закшевски, врач общей практики из Дамфриса, в 2014-м заняла 14-е место в марафоне на Играх Содружества, устанавливала рекорды Великобритании в забегах на 100 и 200 миль, а в феврале 2023-го установила мировой рекорд на 48-часовой дистанции 255,668 мили.