«Зенит» стал лидером, «Спартак» у зоны вылета. Как начался шестой тур РПЛ

Азмун забил сотый гол в РПЛ и продлил беспроигрышную серию «Зенита» в матчах с ЦСКА, «Ахмат» забил «безобразный» гол в ворота тульского «Арсенала», «Спартак» близок к отставке главного тренера. Чем запомнился старт шестого тура РПЛ — в материале РБК

Читайте нас в
Новости
Новости

Очередной провал «Спартака»

Домашний матч с «Сочи» москвичи начали уверенно и в первом тайме больше владели мячом и били по чужим воротам. Счет в матче был открыт после перерыва — на 60-й минуте «Спартак» вышел вперед благодаря голу Романа Зобнина. Однако надолго удержать преимущество «красно-белым» не удалось. На 65-й минуте Максим Барсов сравнял счет, а на 72-й Артур Юсупов установил окончательный счет в матче — 2:1 в пользу «Сочи». За все время учатсия южан в РПЛ они стали одним из самых неудобных соперников для столичного клуба — в пяти официальных встречах «Сочи» четырежды оказывались сильнее, «Спартак» же одержал победу лишь в одном матче.

После игры главный тренер «Спартака» Руй Витория заявил, что не намерен покидать клуб после провального старта сезона. Клуб вылетел из Лиги чемпионов от «Бенфики», а в первых шести турах чемпионата команда набрала всего 7 очков и ушла на перерыв на матчи сборных на 9-м месте. Сейчас от зоны стыковых матчей московский клуб отделяет два очка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Связка Дзюба-Азмун помогла «Зениту» дожать ЦСКА

ЦСКА не побеждал «Зенит» в гостях с 2011 года и приехал в Санкт-Петербург не в статусе фаворита — армейцы проиграли «Динамо» (1:2) и «Локомотиву» (1:2) и победили более скромный «Ахмат» (3:0) и перестраивающийся после прихода Юрия Семина «Ростов» (3:1). «Зенит» же в новом сезоне пока не проигрывал.

В стартовом составе команд не было двух лидеров прошлых сезонов — Никола Влашич еще не набрал форму и пока не разобрался со своим будущим в ЦСКА, а Артем Дзюба второй матч в сезоне начинал на скамейке запасных. При этом именно после выхода 33-летнего нападающего на поле «Зенит» стал интенсивнее атаковать и в концовке встречи дожал ЦСКА — на 82-й минуте Сердар Азмун с передачи Дзюбы забил единственный мяч в матче.Для иранца этот гол стал пятым в нынешнем розыгрыше РПЛ и сотым за российские команды — 17 голов в составе «Рубина», 25 в «Ростове» и 58 в «Зените».

Скандальный гол «Ахмата»

В противостоянии «Ахмата» с тульским «Арсеналом» фаворитом были грозненцы. Команда Андрея Талалаева не проигрывала тулякам с 2018-го, одержав три победы в последних пяти играх. Матч шестого тура тоже остался за «Ахматом» — 2:1. Наибольшее внимание привлек эпизод с первым голом грозненцев. Защитник туляков Урош Радакович выбивал мяч в аут, чтобы партнеру оказали помощь, но полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша не дал выйти мячу и продолжил атаку, которая завершилась голом Мохамеда Конате. После этого между игроками произошла стычка, а главный тренер «Арсенала» назвал ситуацию безобразием.

«Мяч, который нам забили, — это безобразие. Такие моменты воспринимаются очень остро. После этого мяча ничего не говорили. Есть футболисты на поле. Зачем говорить?» — сказал Дмитрий Парфенов в эфире канала «Матч Премьер».

Грозненский клуб в ответ вспомнил эпизод из матча 2018-го, когда «Арсенал» забил спорный мяч на последних минутах игры.