Сборная Аргентины сенсационно проиграла команде Саудовской Аравии на ЧМ

Аргентинцы потерпели первое поражение в последних 37 матчах, они не смогли повторить рекорд сборной Италии по беспроигрышной серии

Лионель Месси

Футболисты сборной Аргентины проиграли команде Саудовской Аравии со счетом 1:2 в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Катаре.

У аргентинцев отличился Лионель Месси (десятая минута, с пенальти). В составе саудовцев голы забили Салех Аль-Шехри (48) и Салем Аль-Давсари (53).

Месси в этой игре повторил несколько рекордов. Для него это пятый Чемпионат мира (столько же у Антонио Карбахаля, Рафаэля Маркеса и Лотара Маттеуса) и 21-й матч за сборную Аргентины на ЧМ (столько же у Диего Марадоны). Кроме того, аргентинец стал пятым футболистом, забившим на четырех разных мировых первенствах. Ранее это удавалось португальцу Криштиану Роналду, бразильцу Пеле, а также немцам Мирославу Клозе и Уве Зеелеру.

adv.rbc.ru

В первом тайме словенский судья Славко Винчич отменил три гола сборной Аргентины. Дважды жертвой офсайда оказался Лаутаро Мартинес, один раз — Месси.

Всего аргентинские футболисты в первой половине матча семь раз попали в офсайд, а во всем матче — десять. Последней командой, у которой было больше офсайдов в игре ЧМ, является сборная Нидерландов — голландцы в 2014 году в четвертьфинале с Коста-Рикой 13 раз оказывались в офсайде. Но тот матч завершился в серии пенальти, а аргентинцы достигли семи за первый тайм.

Саудовская Аравия — первая команда в последних 24 матчах, забившая несколько голов Аргентине. Беспроигрышная серия аргентинцев остановилась на 36 матчах, они не смогли повторить рекорд сборной Италии (37 матчей без поражений в период с сентября 2018 года по октябрь 2021-го). В прошлый раз аргентинцы проиграли Бразилии в июле 2019 года (0:2).

Последние три команды, обыгравшие Аргентину на ЧМ, либо выигрывали чемпионат мира (Германия в 2014 году и Франция в 2018-м), либо выходили в финальная стадия чемпионата мира.»>Ф (Хорватия в 2018 году).

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи Аргентина — Саудовская Аравия.

В другом матче в группе С позднее во вторник сыграют сборные Польши и Мексики (начало — 19:00 мск).

Во втором туре 26 ноября пройдут матчи Польша — Саудовская Аравия и Аргентина — Мексика.