«Барселона» разгромила «Атлетик» и выиграла Кубок Испании

Решающий матч Кубка Испании по футболу между «Барселоной» и «Атлетиком Бильбао» завершилась победой каталонского клуба со счетом 4:0. Голами отметились Антуан Гризманн, Френки де Йонг, дублем отметился Лионель Месси

Читайте нас в
Новости
Новости

Футбольный клуб «Барселона» одержала разгромную победу над командой «Атлетик Бильбао» в финальном матче Кубка Испании. Встреча состоялась на стадионе «Де Ла-Картуха» в городе Севилья и завершилась со счетом 4:0 в пользу каталонского клуба.

Голами в матче отметились французский нападающий Антуан Гризманн (60-я), голландский хавбек Френки де Йонг (63-я) и аргентинский форвард Лионель Месси (68-я, 72-я), оформивший дубль.

«Барселона» впервые возглавила рейтинг самых дорогих клубов мира

Футбол

Каталонская команда в каждом раунде Кубка Короля сталкивалась с большим сопротивлением со стороны соперников. В рамках 1/16 финала «Барселона» в овертайме переиграла команду «Корнелья» из низшей лиги со счетом 2:0. В 1/8 каталонцы одолели «Райо Вальекано» (2:1), после чего смогла в четвертьфинале в экстра-таймах обыграли «Гранаду» (5:3). На стадии 1/2 «сине-гранатовым» оказались сильнее «Севильи» по сумме двух встреч. После поражения в первом матче (0:2), каталонцы отыгрались на своем поле и обыграли соперника в овертайме.

«Атлетику» на предыдущих стадиях турнира удалось обыграть четырех оппонентов. В рамках 1/16 и 1/8 баскская команда смогла пройти «Ибицу» и «Алькояно» с одинаковым счетом 2:1. В четвертьфинале турнира клуб из Бильбао сломил сопротивление «Бетиса», добыв победу в серии пенальти (1:1, 4:1 по пенальти). В полуфинале «Атлетик» по сумме двух встреч прошел «Леванте» с общим счетом 3:2. В начале месяца «Атлетик» уже провел перенесенный финал Кубка Испании прошлого сезона, в рамках которого уступил «Реал Сосьедаду» со счетом 0:1. Таким образом баскам не удалось реализовать второй шанс завоевать трофей.

В этом году команды уже встречались между собой в рамках Суперкубка страны. В середине января команда из Бильбао оказалась сильнее каталонского клуба со счетом 3:2. В том же месяце «Барселона» дважды обыграла «Атлетик» в чемпионате Испании (2:1 дома и 3:2 на выезде).

Каталонский клуб является рекордсменом по общему количеству выигранных трофеев в Кубке страны — с учетом победы над «Атлетиком» команда в 31-й раз стала победителем соревнований. До этого розыгрыша «Барселона» выиграла турнир в 2018 году. Команда из Бильбао брала трофей 24 раза, в последний раз — в розыгрыше 1983/84. Тогда баскам в финале удалось обыграть как раз «Барселону», встреча завершилась минимальной победой команды из Бильбао со счетом 1:0.

Голландский специалист Рональд Куман возглавляет «Барселону» с середины августа прошлого года. Таким образом каталонская команда выиграла первый титул под руководстом 58-летнего тренера. Для Кумана этот трофей стал уже вторым в рамка Кубка Испании — в 2008 году он становился победителем турнира с командой «Валенсия».