Овечкин вошел в тройку первых хоккеистов сборной России на Олимпиаде-2022

Помимо Александра Овечкина, в сборную вызовут других обладателей Кубка Стэнли — Никиту Кучерова и Андрея Василевского

Читайте нас в
Новости
Новости

фото: Maddie Meyer/Getty Images

Нападающие Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз») и Никита Кучеров, а также года. Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Олимпийский хоккейный турнир пройдет в Пекине с 9 по 20 февраля. Сборная России сыграет в группе В с командами Чехии, Швейцарии и Дании.

В Канаде назвали первых участников хоккейной сборной на Олимпиаде-2022

Хоккей

Овечкин в составе «Вашингтона» стал обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2017/18. Он девять раз выигрывал «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. В общей сложности он забросил 730 шайб — шестой результат в истории лиги. У первого номера — канадца Уэйна Гретцки — 894 гола. Российский его основная задача Форвард трижды признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата НХЛ, в 2008 году стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата.

В составе сборной России Овечкин трижды выигрывал Чемпионат мира (2008, 2012, 2014), также на его счету два серебра и четыре бронзы.

Кучеров вместе с Василевским выиграли два последних Кубка Стэнли (2020, 2021).

стало известно место Овечкина в рейтинге игроков НХЛ

Хоккей

Ранее Международная федерация хоккея (IIHF) совместно с НХЛ и профсоюзом игроков NHLPA попросила все сборные — участницы турнира предоставить список из трех хоккеистов, которые будут включены в состав команды. Если эти игроки останутся здоровы и сохранят Право участвовать в Олимпиаде, то они должны попасть в окончательный состав сборной в январе 2022 года.

Сборная Канады включила в тройку Сидни Кросби, Коннора Макдэвида и Алекса Пьетранджело, Финляндии — Себастьяна Ахо, Александра Баркова и Микко Рантанена, Швеции — Виктора Хедмана, Габриэля Ландескога и Мику Зибанежада, Чехии — Ондржея Палата, Давида Пастрняка и Якуба Ворачека, США — Остона Мэттьюза, Сета Джонса и Патрика Кейна.

Олимпиада в Пекине пройдет в период с 4 по 20 февраля 2022 года. В начале сентября стало известно, что игроки НХЛ примут участие в олимпийском турнире. Соглашение допускает возможность до 10 января отозвать хоккеистов, если НХЛ или профсоюз игроков лиги сочтут эпидемиологические условия небезопасными.

В 2018 году впервые за 20 лет олимпийский турнир прошел без участия игроков НХЛ. Золото тогда завоевала сборная России.

Автор

Иван Витченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 + = 48