Российские хоккеисты не вошли в число лучших игроков ЧМ

При этом в число лучших игроков вошел представитель Великобритании, одной из худших команд турнира. Сборная заняла предпоследнее место в группе с Россией

Нападающий сборной Канады по хоккею Эндрю Манджапане признан самым ценным игроком чемпионата мира. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея.

Турнир завершился в воскресенье в Риге. В финальном матче мирового первенства сборная Канады в овертайме обыграла команду Финляндии со счетом 3:2.

Канада стала чемпионом мира по хоккею после победы над Финляндией

Форвард «Калгари» Манджапане провел на турнире семь матчей, в которых набрал 11 очков (7 голов + 4 результативные передачи). Он стал автором победных шайб в четвертьфинале против сборной России (2:1) и в полуфинале с командой США (4:2).

Лучшим вратарем чемпионата мира признан американец Кэл Петерсен, лучшим защитником — немец Мориц Зайдер, лучшим нападающим — словак Петер Цегларик. В символическую команду турнира вошли вратарь Юсси Олкинуора (Финляндия), защитники Корбиниан Хольцер, Зайдер (оба — Германия), нападающие Манджапане (Канада), Конор Гарлэнд (США), Лайам Кёрк (Великобритания).

Манджапане поделил первое место в списке снайперов турнира с Кёрком, который также провел семь игр. Лучшим бомбардиром и ассистентом стал нападающий сборной Канады Коннор Браун, набравший 16 очков (2+14).

Среди лучших игроков не оказалось ни одного россиянина. Россияне заняли пятое место. Команда под руководством Валерия Брагина стала победителем группы А, и в овертайме четвертьфинала уступила канадцам (1:2), которые заняли четвертое место, последнее из дающих путевку плей-офф.