Российский паралимпиец второй раз установил мировой рекорд в Токио

Роман Жданов выиграл в плавании на 150 метров. Он побил собственный мировой рекорд

Читайте нас в
Новости
Новости

Россиянин Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио на дистанции 150 метров комплексным плаванием. Он также установил рекорд мира.

Жданов показал время 2 минуты 21,17 секунды, побив собственный рекорд, который он установил 18 мая. Второе место занял израильтянин Ами Омер Дадаон (отставание 8,31 секунды), бронзу выиграл японец Такаюки Судзуки (+19,36). Спортсмены участвовали в состязаниях для спортсменов с физическими нарушениями в классе SM4.

Для Жданова это уже третья медаль Паралимпиады-2020. Он ранее взял золото на дистанции 50 м брассом, установив мировой рекорд (46,49 сек), а затем завоевал бронзу в плавании на дистанции 100 м вольным стилем.

Медаль Жданова стала для сборной России 33-й на Паралимпиаде-2020. На счету российской команды 12 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых наград.

Жданову 23 года, на его счету четыре золотые, две серебряные и три бронзовые награды на чемпионатах мира.